• Телефон редакции: +7 (84476) 3-14-97
  • Почта редакции: kgp.volganet@mail.ru
  • Адрес редакции: 404354, Волгоградская область, г. Котельниково, ул. Ленина, д.9.
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

Студенты учебных заведений Волгоградской области регистрируются для участия в организации голосования по общероссийскому проекту «Формирование комфортной городской среды» — сегодня презентация проекта состоялась в ВолГАУ,  юные аграрии оставили свои заявки для участия.

Во время презентации студенты узнали о функционале волонтеров — с 26 апреля по 30 мая в МФЦ, торговых центрах, объектах культуры и других общественных местах активисты будут рассказывать о предложенных территориях и дизайн-проектах, а также окажут всем желающим помощь в голосовании за понравившийся объект.

«У нас есть свой волонтерский центр «Старт». Мы регулярно проводим акции по благоустройству. Так, например, на территории университета мы совместно с другими аграрными вузами России высадили свою аллею Победы, — рассказала волонтер проекта, студент ВолГАУ Карина Мухталиева — Участие в этом проекте тоже очень важно для меня, ведь молодежь не только будет курировать это голосование, но и поможет людям сделать свой выбор».

Регистрация в волонтерские штабы продлится до 22 марта — желающим стать частью команды, необходимо оставить заявку на сайте dobro.ru. К проекту уже присоединились студенты ведущих вузов региона — ВолГАУ, ВолГУ, ВолгГТУ, ВГИИК, ВГСПУ, ВолгГМУ.

В этом году всероссийское голосование пройдет в девяти муниципалитетах области — Волгограде, Волжском, Камышине, Урюпинске, Фролово, Калаче-на-Дону, Михайловке, Котельниково и Котово — в рамках регионального и одноименного федерального проектов «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Жители старше 14 лет смогут отдать свой голос за одну из предложенных территорий или за дизайн-проект уже отобранного пространства. Это могут быть парки, набережные, скверы, улицы, площади и т.д. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень пространств для благоустройства на 2022 год.

Добавим, волгоградский регион с 2014 года проводит масштабную работу по комплексному развитию территорий – этот вопрос находится на особом контроле губернатора Андрея Бочарова. Реализованы свыше 900 проектов благоустройства; опыт Волгоградской области включен в федеральный реестр лучших практик. Рейтинговое голосование среди волгоградцев проводится с 2018 года в муниципалитетах с числом жителей более 20 тысяч человек.